Экостанция школьниц из Усть-Лабинска заняла второе место в краевом конкурсе

Ученицы 3 «А» класса городской школы № 3 Маша и Даша Демяненко стали призерами конкурса семейных экологических проектов. Девочки с родителями под руководством классного руководителя Светланы Николаевны Можаровой, изготовили домашнюю экологическую станцию из бытовых отходов. Проект школьниц стал вторым в номинации «Вторая жизнь упаковки».
Целый месяц сестры Демяненко сортировали упаковки по разным коробкам – картон, пластик, стекло и другие материалы. Написали план, указав, какие объекты будут изготовлены, и что для этого потребуется.

- Использовали только то, что должны были выбросить. Барометр для измерения давления окружающей среды сделали из пластиковой бутылки и старой аптечной капельницы. Дождемер – из детских ведерок и пластиковых бутылок, - рассказала Маша. – Флюгер в виде самолета из деревянной упаковки от посылки помогли сделать мама и папа. Ветряной рукав, позволяющий определять силу ветра, – из полиэтиленового пакета для мусора и пластикового ведерка.

- Есть у нас и прибор с волшебным названием «Ловец облаков». С его помощью узнаем, какие виды облаков на небе сегодня. Его изготовили из ненужного мольберта, - добавляет Даша. – Время теперь можем определять по солнечным часам. Для корпуса взяли старую шину, стрелки – рукоятка от швабры, а цифры нарисовали на пластиковых крышечках. Для календаря природы пошли в ход донышки пластиковых бутылок, крышечка от майонеза, фломастеры.

Самой забавной придумкой юных экологов стали яркие кашпо для растений. Вооружившись ножницами и акриловыми красками, девочки превратили пластиковые бутылки в веселых зверюшек. Из пластиковых молочных пакетов и бутылок получились кормушки для птиц.

Девочки поделились, что хотят провести мастер-класс для младших учеников, чтобы научить делать кормушки из пластиковых бутылок, и пригласить одноклассников с экскурсией на домашнюю экологическую станцию.